信件查詢

您現在的位置:石泉縣人民政府網站 >> 政民互動 >> 監督投訴 >> 信件內容頁
來信情況
信件標題: 出租車亂收費
來信人: 葉闖 來信日期: 2019-05-06 信件編號: 201905061155511062
信件內容

自新汽車站投入使用以來,每次從新汽車站打車進城,每個出租車司機都按10元每人收費,且都搭載多人。本人最近與4月30日晚八時許乘坐尾號為160的出租車從新汽車站進城,同行另搭載素不相識的兩人,司機仍按每人10元收費,不打表,這是相關部門允許的嗎?這問題可是長期突出的存在,怎么絲毫看不見整治效果呢?石泉縣發展和改革局于4月26日出臺了《石泉縣出租車運價調整方案》,是不是只漲價,不監管。個人認為車站及出租車是城市的名片,公然長期的出租車亂象是有損城市形象的......................

辦理情況
辦理進度

葉闖同志:
您好!您反映的情況收悉。現回復如下:
經查,陜GTC160出租車駕駛員承認您反映的情況。通過組織駕駛員學習相關規定后,駕駛員認識到自己行為的錯誤。根據駕駛員的經營行為,違反了《巡游出租汽車經營服務管理規定》“第四十七條第二款,“未經乘客同意搭載其他乘客的”。我局于5月8日按《巡游出租汽車經營服務管理規定》第四十七條規定做出了對該車駕駛員罰款300元的違法行為通知書,并責令公司對該駕駛員停運三天的處罰。
下一步,將進一步規范出租車經營行為,保障出租車行業持續、穩定發展,我局要求出租車公司認真貫徹執行《巡游出租汽車經營服務管理規定》;要求出租車公司加強對出租車駕駛人員的培訓工作,嚴格執行各項規章制度,提高服務質量及乘客滿意度。對出現違反巡游出租車管理規定的駕駛人員進行嚴厲處罰,建立駕駛員管理臺賬,對多次被投訴的駕駛員將清除出租車行業;聯合公安交警開展出租車突出違法行為專項集中整治工作,形成社會齊抓共管的良好格局,建立行業自律良好機制,促進出租車行業健康穩定發展。
石泉縣交通運輸局
2019年5月10日

處理單位:縣交通局
處理時間:2019-05-10
處理狀態: 處理完
重庆时时号码提取软件